Programa

SECIVTV2019
Miércoles, 11-09-2019
08:00-09:00 Registro y entrega documentación
09:00-10:00 Conferencia Inaugural:
“Edición de genes mediante transformación de explantes y transfección de protoplastos con CRISPR/Cas”. Vicente Moreno (IBMCP-CSIC, Valencia)
10:00-10:30 Inauguración congreso
10:30-13:45 Sesion I Cultivo in vitro en la era de las -omicas
10:15-11:00 “Investigación molecular en el área del cultivo in vitro de tejidos vegetales: un reto para cualquier épocaítulo ponencia”. Jesús Jorrín (Universidad de Córdoba)
11:00-11:45 Café y Pósters
11:45-12:15 «Proteomic and transcriptomic profiling of embryogenic competence acquisition in tamarillo somatic embryogenesis». Sandra Correia (Universidad Coimbra)
12:15-13:45 Discusión Sesion Temática I
13:45-15:00 Comida
15:00-17:30 Sesión II Mejora genética y epigenética
15:00-15:30 «Las líneas dobles haploides en la mejora genética». José María Seguí (Universidad Politécnica de Valencia)
15:30-16:00 «La memoria epigenética frente a la temperatura afecta a la fenología de Picea abies»
Elena Carneros (CIB-CSIC)
16:00-16:30 «Inducción de la embriogénesis de la microspora en trigo mediante modificaciones epigenéticas». Pilar Vallés (EEAD)
16:30-17:00 “Aproach to apomixis by culturing the fern gametophyte”. Helena Fernández (Universidad de Oviedo)
17:00-17:30 «Targeting the determinant factors of stress-induced cell reprogramming and totipotency to improve microspore embryogenesis in crop and forest species».
Pilar Testillano (CSIC)
17:30 Pausa Café y posters
17:45 Discusión Poster Sesión Temática II
19:30 Pintxos y Potes en palacio Villasuso
Jueves, 12-09-2019
09:00-09:45 Conferencia magistral:
«Opportunities and challenges of tissue culture in forest trees with a focus on conifers». Jean François Trontin (FCBA)
10:45-11:50 Sesión III Organogénesis y Somatic Embriogénesis: bases fisiológicas
09:45-10:15 “Embriogénesis somática de alcornoque (Quercus suber L) en medio líquido ” (“Cork oak Quercus suber Embryogenic Liquid Cultures”).Maria del Mar Ruiz Galea.(I.M.I.D.R.A.)
10:15-10:45 Pausa café y posters
10:45-12:00 Discusión Poster Sesión temática III
12:00-14:15 Sesión IV Metabolismo Secundario
12:00-12:40 «Producción biotecnológica de fármacos y biofármacos en cultivos de células y órganos vegetales». Javier Palazón (UB)
12:40-13:10 “Tecnología enzimática aplicada a la extraccion de metabolitos de interés comercial».
Luisa Rojas (Grupo de Biotransformación Universidad de Antioquia)
13:10-14:00 Discusión Poster sesión temática IV
14:15-15:30 Comida
15:30-17:30 Sesión temática V Conservación de recursos
15:30-16:00 «Conservación de germoplasma de especies leñosas mediante técnicas biotecnológicas». Elena Corredoira (IIAG-CSIC)
16:00-16:30 Conservación de recursos genéticos forestales a bajo coste: utopía o realidad?.
Itziar Montalbán (NEIKER)
16:30-17:00 Discusión Poster sesión temática V
17:00-17:30 Café
17:30 Asamblea Ordinaria
18:00 Asamblea extraordinaria
19:00 Visita guiada de la ciudad de Vitoria-Gasteiz
21:00 Cena Congreso
Viernes, 13-09-2019
09:00-09:45 “El cultivo in vitro de plantas: algo más que micropropagación”. Juan Marín (EEAD)
09:45-11:45 Sesión VI Del laboratorio a la empresa
09:45-10:30 «Plant tissue culture to support Nestlé’s Nescafé and Cocoa Plants»
Jean-Paul Ducos (Nestlé)
10:30-10:50 «Herramientas de inteligencia artificial y de diseño experimental aplicadas al cultivo in vitro: nuevas tecnologías para viejos problemas»
Pedro Pablo Gallego (Universidad de Vigo)
11:00-11:30 Café y Posters
11:30-13:30 Discusión Posters sesión temática VI
13:30 Clausura